Среднее арифметическое двух чисел равно 8,3.

Найди эти числа, если одно из них на 2,8 больше другого.

Меньшее чиисло равно: (Найти число)

Большее число равно: (Найти число)

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 06:58
    0
    Пусть х - меньшее число, тогда х + 2,8 - большее число, (а+b) / 2 - среднее арифметическое. По условию 8,3 - среднее арифметическое

    Составляем уравнение

    (Х+2,8 + х) / 2 = 8,3

    (2 х+2,8) = 8,3 * 2

    2 х+2,8 = 16,6

    2 х = 16,6 - 2,8

    2 х=13,8

    Х=13,8:2

    х=6,9 - меньшее число

    6,9+2,8 = 9,7 - большее число

    Ответ: 6,9 - меньшее число, 9,7 - большее число