Фрукты взвесили на чашечных весах. Оказалось, что яблоко уравновешивают персик и три сливы, а яблоко со сливой - два персика. Сколько слив уравновешивают яблоко?

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 01:04
    0
    Я=п+3 с

    я+с=2 п ⇒ п = (я+с) / 2

    подставим в первое уравнение

    я = (я+с) / 2+3 с

    умножим обе части уравнения на два, чтобы избавится от знаменателя

    2 я=я+с+6 с

    я=7 с

    ответ: 7 слив уравновешивают яблоко