Фрукты взвесили на чашечных весах. Оказалось, что яблоко уравновешивают персик и три сливы, а яблоко со сливой - два персика. Сколько слив уравновешивают яблоко? (все сливы и все персики имеют одинаковую массу)

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 03:05
    0
    Яблоко уравновешивают персик и три сливы

    я=п+3 с значит

    два яблока уравновешивают два персика и шесть слив

    2 я=2 п+6 с получим вес двух персиков

    2 я-6 с=2 п

    но яблоко и слива тоже уравновесят два персика (второе условие)

    я+с=2 п

    приравниваем

    2 я-6 с=я+с

    2 я-я=с+6 с

    я=7 с

    Ответ семь слив уравновесят яблоко