Найдите знаменатель геометрической прогрессии (сn) если с^5=-6 с^7=-54

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 06:22
    0
    Решаю:

    1. с5=-6 с7=-54 c5=c1*d^4 c7=c1*d^6 с1*d^4=-6 c1*d^6=-54 Делим одно на другое: d^6/d^4=-54/-6 d^2=9 d1=+3 d2=-3 Оба варианта подходят. 2. с6=25 с8=4 с6=с1*d^5 c8=c1*d^7 с1*d^5=25 с1*d^7=4 d^2=4/25 d1=2/5 d2=-2/5 Также оба варианта верны.