Решить уравнение:

(Х+1) (Х+2) (Х+3) = 24

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 17:48
    0
    Это кубическое уравнение.

    Один корень виден сразу: х=1. Действительно: 2*3*4=24.

    Надо найти 2 других.

    Обозначим у=х-1

    х=у+1

    (у+2) * (у+3) * (у+4) = 24

    раскроем скобки

    y^3+24+y^2*4+y^2*2+6*y+12*y=24

    y^3+8*y^2+18y=0

    Если у не равен 0

    y^2+8y+16=-2

    (y+2) ^2=-2

    Действительных решений нет