На двух полках было одинаковое кол во книг после того как с одной полки положили на другую 3 клини кол во книг на одной полке стало в три раза меньше сколько всего книг на 2 полках

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 00:31
    0
    Х-было книг на первой и второй полке (одинаково)

    (х-3) - стало нв певой

    (х+3) - стало на второй

    (х+3) : (х-3) = 3 на одной больше, чем на другой в 3 раза

    или

    х+3=3 (х-3)

    х+3=3 х-9

    -2 х=-12

    2 х=12

    х=12:2

    х=6 - на одной и другой полке

    6*2=12 - на обеих вместе