На двух полкабыло одинаковое кол-во книг, после Токио как с одной полки на другую переложили 6 книг, количество книг на одной полке стало в два раза больше, чем на другой. Сколько книг было на двух полках изначально, сколь всего книг на двух полках

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 00:33
    0
    Х - книг на полках

    (х+6) / (х-6) = 2

    х+6=2 * (х-6)

    х+6=2 х-12

    х=18 книг, 18 книг*2 = 36 книг

    Ответ: на двух полках 36 книг, изначально было по 18 книг на полке,