На двух полках было одинаковое кол-во книг. После того как с одной полки переложили на другую три книги кол-во книг на одной полке стало в три раза больше чем на другой. Сколько всего книг на двух полках?

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 22:15
    0
    Было одинаковое количество х книг на каждой полке.

    С одной на другую переложили 3 книги.

    Стало на одной х-3, на другой х+3.

    И это в 3 раза больше.

    x+3=3 (x-3)

    x+3=3x-9

    3+9=3x-x

    2x=12

    x=6

    Было по 6 книг, стало 3 и 9.