Саша живёт в 9-этажном доме в шестом подъезде в квартире 196. На каком этаже живёт Саша? (на каждом этаже число квартир одинаковое, номера квартир в доме начинаются с единицы).

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 18:35
    0
    Пусть на каждом этаже n квартир (n - натуральное). Тогда в каждом подъезде 9n квартир, а в первых 5 подъездах 5*9n = 45n квартир. По условию

    45n < 196

    n < 4 16/45

    То есть, на каждом этаже не более 4 квартир.

    Если квартир на этаже 4, то в каждом подъезде 9*4 = 36 квартир, а в первых 5 подъездах 36*5 = 180 квартир.

    196-180 = 16

    16:4 = 4 - Саша живёт на 4 этаже.

    Если квартир на этаже 3, то в каждом подъезде 3*9 = 27 квартир, а в первых 5 подъездах 27*5 = 135 квартир.

    196-135 = 61

    Очевидно, что в таком случае квартира №196 не может находиться в 6 подъезде.

    Значит, Саша живёт на 4 этаже.