Для консервирования применяют 2 - и 3-процентный раствор формалина. Сколько воды нужно прибавить к 1,5 л 40-процентного раствора формалина, чтобы получить раствор, нужный для консервирования?

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 06:21
    0
    Чтобы найти количество формальдегида (формалина без воды) требуется 1,5 л * 0,4 = 0,6 л Воды в нём 1,5-0,6=0,9 (понадобится впоследствии)

    Чтобы получить объём формалина 2 ух процентного, надо 0,6 л: 0,02

    Объясню с помощью пропорции

    вещества | проценты

    0,6 | 2%=0,02

    x | 100%=1 только здесь уже не концентрата,

    | а всего в целом.

    Накрест переумножаем 0,6*1=0,02*x

    0,6=0,02x

    x=0,6/0,02

    x=30

    30 литров получается 2-ух процентного раствора

    у нас уже было 0,9 воды, а ещё в этом числе 0,6 л самого концентрата, который собственно уже и в 40 процентном растворе имеется. Поэтому его учитывать тоже не надо.

    Итак, 30-0,9-0,6-28,5 л следует добавить.

    С 3-ёх процентным сама сделай, чтобы понять и запомнить. (Так то же самое, только вместо 0,02 там 0,03