Из двух городов на встречу вышли два поезда найдите какая часть пути останется между ними через 1 ч 24 мин. если один поезд проходит всё растояниемежду городами за 3 ч 20 мин, а второй - за 2 ч 48 мин

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 20:03
    0
    3 час 20 мин = 3 1/3 часа = 10/3 час

    2 часа 48 мин = 2 12/15 час = 42/15 (часа)

    Общий путь Х (км)

    Скорость первого Х : (10/3) = 3/10 х (км/час)

    Скорость второго Х : (42/15) = 15/42 х (км/час)

    Скорость сближения поездов: 3/10 х + 15/42 х = 63/210 х + 75/210 х = 138/210 х = 69/105 х (км/час)

    1 час 24 мин = 1 6/15 часа = 21/15 часа

    Через 1 час 24 мин пройденный путь

    21/15 • 69/105 х = 69/75 х = 23/25x (км)

    Какая часть пути?

    Х - (23/25) Х = 2/25 х = 0,08 х (км)

    Ответ 0,08 пути