3/7 x-2 1/6=5 1/3

помогите решить уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 09:24
    0
    Умножим:

    3/7x - 2/6 = 5/3

    Перенесем дробь из левой части в правую со знаком "+":

    3/7x = 5/3 - 2/6

    Найдем общий знаменатель - это 6, т. к. 6 делится на 6 = 1 и на 3 = 2:

    (чтобы привести дробь "5/3" к общему знаменателю (к 6) - домножим дробь на 2)

    3/7x = 5*2/6 - 2/6

    3/7x = 10/6 - 2/6

    3/7x = 8/6

    Что бы найти x - нужно 8/6 разделить на 3/7 (x умножить на дробь = другая дробь - значит чтобы найти x - нужно разделить из полученной известную) :

    x = 8/6 : 3/7

    Заменим деление на умножение, перевернув дробь:

    x = 8/6 * 7/3

    x = 56/18

    x = 3 (целых) 2/18 (дробь)

    Ответ: х = 3*2/18