Среднее арифметическое двух чисел равно 8,4.

Найди эти числа, если одно из них на 2,8 больше другого.

Меньшее число равно

.

Большее число равно

+3
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 23:54
    0
    Составим уравнение

    (х + 2,8 + х) : 2 = 8,4

    2 х+2,8 = 8,4*2

    2 х+2,8 = 16,8

    2 х = 16,8 - 2,8

    2 х = 14

    х = 7

    7 + 2,8 = 9,8

    Ответ: 7 и 9,8
  2. 8 февраля, 00:36
    0
    1) (х+2,8+х) : 2=8,4

    2 х+2,8=16,8

    2 х = 14

    х=7 - меньшее число

    2) 7+2,8=9,8 - большее число