1) Геологическая экспедиция 40% маршрута проходила по степи, 26% - по горной местности, а остальные 102 км - по долине реки. Сколько километров маршрута экспедиция прошла по степи и сколько по горной местности?

2) Рыбак поймал 19,5 кг рыбы, а после вяления ее масса уменьшилась до 11,7 кг. Сколько процентов своей массы теряет рыба при вялении?

3) Бригаде было дано задание собрать 280 ц винограда. Она собрала 350 ц. На сколько процентов бригада перевыполнила план?

4) Для спортивного лагеря купили 28 баскетбольных и 35 футбольных мячей. На сколько процентов футбольных мячей больше, чем баскетбольных?

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 16:16
    0
    1.) 100% - (40%+26%) = 100%-66%=34%=102 км

    102:34%=3 км=1%

    3*40%=120 км (по степи)

    3*26%=78 км (по горной местности)

    2.) (19,5 - 11,7) * 100% / 19,5 = 40%

    Ответ: 40%.

    3.) 280=100% 280:100=2,8 (1%)

    350-280=70 (ц) - перевыполнили

    70:2,8=25 (%) - перевыполнили