Чему равен радиус шара, если его объём равен:

99/448 м3

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 00:45
    0
    V=4/3 * Пи * R^3

    99/448 = 4/3 * 3 1/7 * R^3

    Одно неизвестное - это R. Чему оно равно из формулы?

    R^3=99/448 / (4/3 * 3 1/7)

    Разберемся с делителем

    4/3 * 3 1/7=4*3 * 22/7 = (4*22) / (3*7) = 88/21

    дальше

    (99/448) : 88/21 = (99*21) / (448*88)

    99 и 8**8 сокращаем на 11, остается 9 и 8

    (9*21) / (448*8) = 189/3584

    тогда R = корень куб. (189/3584) = 5 83/100 : 15 3/10 = 583/100 : 153/10=

    (583*10) / (100*153) 100 и 10 сокращаем

    583/1530

    Вот и все. Арифметику не проверяла, поэтому обязательно проконтролтруй меня.

    2-ая задача абсолютно аналогична. Разница только в цифрах. Удачи. 2/2