Турист решил отправится из одного города в другой, воспользовавшись попутным транспортом. Первую половину пути он проехал на машине а 10 раз быстрее, чем если бы шёл пешком. Однако вторую половину пути он двигался на волах-в 2 раза медленее, чем если бы шёл пешком. Сколько времени выгадал турист оттого, что проехал весь путь, а не шёл пешком?

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 17:31
    0
    0.5 пути проехал

    х-скорость пешком

    v t s

    ехал на транс. 10 х 0,05 х 0.5

    волах х: 2 1:х 0,5

    шёл х 1:х 1

    10 х*0.05 х+х: 2*1:х=х*1:х

    10*5 х*х/100+0.5=1

    х*х/2=1-0.5

    х*х=0.5

    х*х/2=0.5/1

    х*х=1*2/2

    х*х=1

    значит х = 1

    1*1=1

    потом подставляешь в таблицу всё так и выйдет

    время езды складываешь (на волах и транспорте) и вычитаешь время пешком =

    1,05-1=0,05=3 минуты

    он выгадал 0.05 часа=60*0.05=3 минуты