Докажите, что уравнение x^2-4x+5=0 равносильно уравнению 3+2*|1-2x|=0

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 06:55
    0
    X²-4x+5=0

    x²-4x+4+1=0

    (x-2) ²+1=0

    (x-2) ²=-1 ур-е не имеет решений

    3+2·l1-2xl=0

    2·l1-2xl=-3

    l1-2xl=-2/3 ур-е не имеет решений, т. к. значение модуля всегда положительно.

    Т. к. оба ур-я не имеют решения, след-но они равносильны.