У мамы было 235,8 рубля. Она купила: 2 кг картошки по цене 4,5 рубля за килограмм, 3 кг яблок по цене 8,25 за килограмм и куклу Барби для Даны. Сколько денег осталось у мамы?

За 6 учебников и 10 тетрадей заплатили 205,5 рублей, а за 8 учебников и 5 тетрадей заплатили 219,5 рублей. Сколько стоит один учебник и одна тетрадь?

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 13:27
    0
    1. 1 кг картошки = 4.5 лея

    1 кг яблок = 8.25 лея

    кукла = 102 лея

    было = 235.8 лея

    235.8 - (2•4.5) - (3•8.25) - 102=100

    ответ: 100 лея

    2.

    х - цена учебникау - цена тетради

    6 х + 10 у = 205,5

    8 х + 5 у = 219,5

    14 х + 15 у = 425

    14 х = 425 - 15 у

    х = 425 - 15 у / 14

    6 (425 - 15y) / 14 + 10y = 205,5

    2550 - 90 у + 140 у = 2877

    50 у = 2877 - 2550

    50 у = 327

    у = 6,54 (лея) - цена тетради

    6 х + 6,54 * 10 = 205,5

    6 х + 65,4 = 205,5

    6 х = 205,5 - 65,4

    6 х=140,1

    х=140,1 : 6

    х = 23,35 (лея) - цена учебника

    Ответ: 23,35 лея - цена учебника, 6,54 лея - цена тетради.