1. Найдите значение выражения а) (5.2-3 1/3) : 1 1/3=

б) (3/8 + 2 1/7*1 1/20) * 1 1/3=

в) - 2 1/3+5 1/7=

2. a) 2.4:x=4.5:30

б) - y-1 2/3=2 1/6

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 12:30
    0
    № 1.

    а) (5,2 - 3 1/3) : 1 1/3 = 1 целая 2/5 = 1,4

    1) 5,2 - 3 1/3 = 5 1/5 - 3 1/3 = 5 3/15 - 3 5/15 = 4 18/15 - 3 5/15 = 1 13/15

    2) 1 13/15 : 1 1/3 = 28/15 : 4/3 = 28/15 * 3/4 = (7*1) / (5*1) = 7/5 = 1 2/5 = 1,4

    б) (3/8 + 2 1/7 * 1 1/20) * 1 1/3 = 3 целых 1/2 = 3,5

    1) 2 1/7 * 1 1/20 = 15/7 * 21/20 = (3*3) / (1*4) = 9/4 = 2 1/4

    2) 3/8 + 2 1/4 = 3/8 + 2 2/8 = 2 5/8

    3) 2 5/8 * 1 1/3 = 21/8 * 4/3 = (7*1) / (2*1) = 7/2 = 3 1/2 = 3,5

    в) - 2 1/3 + 5 1/7 = 5 1/7 - 2 1/3 = 5 3/21 - 2 7/21 = 4 24/21 - 2 7/21 = 2 целых 17/21

    № 2.

    а) 2,4 : х = 4,5 : 30 или так: 2,4 : х = 4,5 : 30 - это пропорция

    2,4 : х = 0,15 х * 4,5 = 2,4 * 30 - свойство пропорции

    х = 2,4 : 0,15 х * 4,5 = 72

    х = 16 х = 72 : 4,5 = 16

    б) - у - 1 2/3 = 2 1/6

    - у = 2 1/6 + 1 2/3 = 2 1/6 + 1 4/6 = 3 целых 5/6

    у = - 3 целых 5/6