Обозначьте одну неизвестную величину буквой x выразите через x другую неизвестную величину, составьте уравнение по условию задачи:

в) Сегодня Катя выполнила домашнее задание по математике на 10 мир быстрее, чем вчера, а за эти два дня она потратила на домашние задания по математике 60 мин. Сколько минут Катя выполняла домашнее задание по математике вчера?

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 20:47
    0
    Пусть х минут Катя делала дз вчера, тогда (х-10) минут Катя делала дз сегодня. Знаем, что за два дня она потратила 60 мин на дз. Сост уравнение:

    х + (х-10) = 60

    2 х-10=60

    2 х=60+10

    2 х=70

    х=70:2

    х=35 (мин) - потратила Катя на выполнение дз вчера.

    Проверка: 35 + 25=60 минут

    ответ: 35 минут делала вчера дз Катя.