Назим хочет повесить скворечник с помощью лестницы длиной 13 м на столб, перпендикулярно закопанный в землю. На каком расстоянии от столба находится нижний конец лестницы, если её верхний конец, приставленный к столбу, расположен на высоте 12 м от земли?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 12:38
    0
    С=13 м - гипотенуза

    а=12 м - первый катет

    в=? м-второй катет

    а²+в²=с²

    12²+в²=13²

    144+в²=169

    в²=169-144

    в²=25

    в=√25

    в=5 м

    Ответ: 5 м расстояние от столба до нижнего конца лестницы