Вычислите (-4 целых 1/12+3 целых 9/10) : 3 целых 3/10

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 11:25
    +2
    (- 4 1/12 + 3 9/10) : 3 3/10 = - 1/18

    1) - 4 1/12 + 3 9/10 = - 49/12 + 39/10 = (-49 * 5 + 39 * 6) / 60 = - 245/60 + 234/60 = - 11/60

    2) - 11/60 : 3 3/10 = - 11/60 : 33/10 = - 11/60 * 10/33 = - 1/18