Log2^2 (x-3) - 4 log2 (x-3) + 3=0

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 11:33
    0
    Дано уравнение Log2^2 (x-3) - 4 log2 (x-3) + 3=0.

    Введём замену log2 (x-3) = у.

    Тогда получаем квадратное уравнение:

    у ² - 4 у + 3 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно y: Ищем дискриминант:

    D = (-4) ^2-4*1*3=16-4*3=16-12=4; Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    y₁ = (√4 - (-4)) / (2*1) = (2 - (-4)) / 2 = (2+4) / 2=6/2=3; y₂ = (-√4 - (-4)) / (2*1) = (-2 - (-4)) / 2 = (-2+4) / 2=2/2=1.

    Делаем обратную замену:

    log2 (x₁-3) = 3,

    2³ = х₁-3,

    х₁ = 8+3 = 11.

    log2 (x₂-3) = 1,

    2¹ = х₂-3,

    х ₂ = 2+3 = 5.