Помогите прошу!

-5,13: (3 1/4+2/3 * (-1,5)) - 2 18/25

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 15:42
    0
    -5,13: (3 1/4+2/3· (-1,5)) - 2 18/25=-5

    1) 2/3· (-1,5) = ²/₃· (-¹⁵/₁₀) = (-2·15) / (3·10) = - 1

    2) 3 ¹/₄ + (-1) = 3,25-1=2,25

    3) - 5,13:2,25 = - ⁵¹³/₁₀₀ : ²²⁵/₁₀₀=-⁵¹³/₂₂₅=-2 ⁶³/₂₂₅

    4) - 2 ⁶³/₂₂₅ - 2 ¹⁸/₂₅=-4 - (⁶³/₂₂₅+¹⁸/₂₅) = - 4 - ((63+18·9) / 225) = - 4 - (225/225) = - 4-1=-5