Грузовой автомобиль проезжает путь между городами А и Б за 3 часа, а легковой за 2 часа. Автомобили выехали одновременно на встречу друг другу. Через сколько часов они встретятся?

+3
Ответы (2)
  1. 25 марта, 19:32
    0
    Х-расстояние

    х/3-скорость грузового

    х/2-скорость легкового

    х/3+х/2=5 х/6-скорость сближения

    х: 5 х/6=х*6 / (5 х) = 1,2 часа они встретятся
  2. 25 марта, 21:43
    0
    Пусть скорость грузового x, легкового y, тогда:

    3x = 2y - весь путь

    x + y - скорость сближения

    3x / (x+y) = 3x / (x + 1,5x) = 3x / (2,5x) = 30/25 = 6/5 часа = 1 час 12 минут

    Ответ: 1 час 12 минут