В двух сосудах было по 15 литров машинного масла. вначале из первого сосуда взяли 20% имевшегося там масла и налили его во второй сосуд. затем из второго сосуда взяли 20 % оказавшегося там масла и налили его в первый сосуд. в каком сосуде масла стало больше и на сколько литров

+5
Ответы (2)
  1. 9 октября, 01:57
    0
    20% = 0,2

    1) 15 · 0,2 = 3 (л) - взяли из 1-го сосуда

    2) 15 - 3 = 12 (л) - осталось в 1-м сосуде

    3) 15 + 3 = 18 (л) - стало во 2-м сосуде

    4) 18 · 0,2 = 3,6 (л) - взяли из 2-го сосуда

    5) 18 - 3,6 = 14,4 (л) - стало во 2-м сосуде

    6) 12 + 3,6 = 15,6 (л) - стало в 1-м сосуде

    15,6 л > 14,4 л, т. е. в 1-м сосуде стало больше

    7) 15,6 - 14,4 = 1,2 (л) - на столько стало больше в 1-м сосуде

    Ответ: в первом сосуде на 1,2 л.
  2. 9 октября, 03:29
    0
    15 л-100%

    х л-20%

    х=15*20:100=3 л взяли из первого и влили во второй

    15+3=18 л стало во втором

    18 л-100%

    х л-20%

    х=18*20:100=3,6 л взяли из второго и влили в первый

    15-3+3,6=15,6 л стало в первом

    15+3-3,6=14,4 л стало во втором

    15,6-14,4=1,2 л в первом стало больше, чем во втором