4. На острове 3/4 всех мужчин женаты и 3/5 всех женщин замужем. Какая доля населения острова состоит в браке? (А) 27/20 (В) 13/20 (Д) 2/9 (Б) 27/40 (Г) 2/3

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 06:17
    0
    Пусть на острове х женщин и у мужчин. В браке:

    3/4*у и 3/5*х; 3/4*у=3/5*х; (разделим на 3) у/4=х/5; 5 у=4 х

    х+у=1; у=1-х; (1-х) * 5=4 х; 5-5 х=4 х; 9 х=5; х=5/9 всех жителей (женщины)

    у=1-х=4/9 всех жителей (мужчины)

    4/9*3/4=1/3 - женаты

    5/9*3/5=1/3 - замужем (все сошлось)

    1/3+1/3=2/3 жителей в браке. Ответ (Г)