Один год назад отцу было в 4 раза больше лет чем сыну. А через два года ему будет в 3 раза больше лет. Сколько лет каждому?

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 16:12
    0
    Ответ: через 6 лет сын будет младше отца в 3 раза

    пусть сейчас отцу = х лет

    сыну = у

    Составим систему

    х=6 у

    х+1=5 (у+1)

    подставим значение х и раскроем скобки

    6 у+1=5 у+5

    у=4 года сейчас сыну

    х=6*4 х=24 года сейчас отцу

    через 6 лет отцу будет 24+6=30, а сыну 4+6 = 10 ...