Вася открыл коробку кубиков. Сначала он снял верхний слой - 77 кубиков, затем боковой слой - 55 кубиков, наконец, передний слой. После этого в коробке кубики еще остались. Сколько кубиков осталось в коробке?

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 06:55
    0
    Пусть m - ширина коробки.

    n - высота коробки

    x - длина коробки.

    По условию m*x = 77

    Так как сняли верхний слой, то высота своеобразной коробки из кубиков уменьшилась на 1, то есть стала равной n-1

    Таким образом, m (n-1) = 55

    Число кубиков всегда целое, а значит единственным решением, удовлетворяющим условию будет m = 11 или 7 и x = 7 или 11

    n-1 тогда равно 5, то есть m = 11, x = 7

    Но m и x тоже уменьшились на 1, значит m₂ = 10; n-1 = 5; x₃ = 6;

    Значит кубиков осталось 10*5*6 = 300