Назрин задумала число, увеличила его в 15 раз, а потом уменьшила его на 30%. В результате получила число, равное 1/3 части от числа 189. Какое число задумала Назрин?

+3
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 21:16
    0
    Число x

    15x - 0,3*15x = 1/3 * 189

    10,5x = 63

    x = 6

    Ответ число 6
  2. 16 ноября, 21:49
    0
    Начнём с конца:

    1/3 от 189 = 63

    63 = 100 - 30 = 70 процетов

    63 : 0,7 = 90

    90 : 15 = 6

    Ответ: Назрин задума число 6