Татьяна Задумала число увеличила его в 9 раз, потом уменьшила на 8 и полученную разницу уменьшила в 5 раз. В результате умнее вышло 20. Кокон число задумала Татьяна?

+2
Ответы (2)
  1. 2 августа, 05:08
    0
    Чтобы определить какое число было задумано нужно идти по действия в обратном порядке, т. е.: если число было уменьшено в 5 раз, значит увеличивать в 5 раз, если его уменьшили на 8, значит увеличивать на 8, и наконец если его увеличили в 9 раз, то уменьшить в 9 раз, в итоге получается:

    (20*5+8) / 9=108/9=12
  2. 2 августа, 06:32
    0
    Х - число, которое задумала Таня

    (х*9 - 8) : 5 = 20

    9 х-8=20*5

    9 х-8=100

    9 х=100+8

    9 х=108

    х=108:9

    х=12

    Ответ: 12