Решение задачи мальчик загадал 2 числа разность первого и второго 8. утроенное первое число на 4 меньше, чем второе, увеличиное в 5 раз. какие числа задумал мальчик

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 19:36
    0
    Х - первое число

    у - второе число

    {х-у=8 (умножим на 3

    {3 х+4=5 у

    {3 х-3 у=24

    {3 х-5 у=-4 (вычтем из 1-го ур-ия 2-е)

    2 у=28

    у=28:2

    у=14 (подставим в первое)

    х-14=8

    х=8+14

    х=22

    Ответ: первое число 22, второе 14