В трех автобусах на экскурсию поехали 79 ребят. сколько детей было в каждом автобусе, если во втором на 5 детей больше, чем в первом, а в третьем на 6 больше, чем во втором?

+1
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 09:11
    0
    Пусть число детей в первом автобусе х, тогда во втором х+5, а в третьем х+5+6=х+11 детей. Всего было 79 детей. Имеем уравнение:

    х+х+5+х+11=79

    3 х+16=79

    3 х=79-16

    3 х=63

    х=21

    Итак, в первом автобусе 21 ребёнок, во втором 21+5=26 детей, а в третьем 21+11=32 ребёнка.

    Проверка: 21+26+32=79

    79=79
  2. 7 декабря, 09:38
    0
    1.79+5=84 ребёнка во втором автобусе.

    2.84+6=90 детей в третьем автобусе.