В первой вазе было в 4 раза меньше цветов чем во второй после того как забрали из 2 вазы 11 цветов а в первую добавили 16 в оботх вазах стало поровну цветов. сколько цветов было первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 08:00
    0
    было стало

    1 ваза х х+16

    2 ваза 4 х 4 х-11

    Т. к. по условию сказано, что их стало поровну, составим уравнение:

    х+16=4 х-11

    х-4 х=-11-16

    -3 х=-27

    х=9

    Значит, в первой вазе первоначально было 9 цветов, а во второй 4*9=36