Таня кушала большой спелый арбуз. Когда она съела треть его, она ушла смотреть мультфильм. Пока Тани не было, арбуз кушал её брат. Вернувшись, девочка увидела, что от арбуза осталась треть той части, которую скушал брат. Какую часть от всего арбуза съела Аня, если, возвратившись, она доела его? Ответ запишите десятичной дробью.

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 17:14
    0
    Таня съела 1/3 арбуза, осталось 2/3 арбуза.

    Брат съел x часть, осталось x/3.

    x + x/3 = 2/3

    4x/3 = 2/3

    4x = 2

    x = 1/2 - съел брат

    Осталось 2/3 - 1/2 = 4/6 - 3/6 = 1/6

    Таня доела эти 1/6, всего она съела 1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6 = 1/2