Если угол при вершине на 55,5° меньше угла при основании, то в равнобедренном треугольнике угол при основании равен

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 08:54
    0
    Углы при основании равнобедренного треугольника равны. Обозначим угол при вершине за х, тогда углы при основании будут равны х+55,5 каждый, сумма углов в любом треугольнике равна 180 гр. Составим уравнение:

    х+х+55,5+х+55,5=180

    3 х+111=180

    3 х=180-111

    3 х=69

    х=23-угол при вершине

    тогда углы при основании равны 23+55,5=78,5 гр.