Найдите такие значения aиb к 36 соответственно пропорциональны Одной восьмой, Одной седьмой и одной третий

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 01:27
    0
    Составим первую пропорцию

    5 : 2/7 = a : 2

    Отсюда a = 5*2 / (2/7) = 10/2*7=35

    Составим вторую пропорцию

    5 : 2/7 = b : 8

    Отсюда b = 5*8 / (2/7) = 5*8/2*7=140