Сосуд в виде прямоугольного параллелепипеда с высотой 20 см и сторонами основания 10 см и 15 см наполнен водой.

а) найдите площадь боковой поверхности параллелепипеда.

б) сколько литров воды в сосуде

в) воду из данного сосуда перелили в сосуд, имеющий форму куба с ребром 20 см. на какой уровень поднялась вода в кубическом сосуде?

г) найдите отношение между емкостями сосудов

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 14:40
    0
    А)

    площадь боковой поверхности параллелепипеда:

    S бок. пов = 2 * (ав + вс + ас),

    S = 2 * (10*15 + 15*20 + 10*20) = 2 * (150 + 300 + 200) = 2 * 650 = 1300 см ²,

    б)

    объем воды в сосуде:

    V = а + в + с,

    V = 10 * 15 * 20 = 3000 см³ = 3 л (1 л = 1000 см³),

    в)

    уровень, на который поднялась вода в кубическом сосуде:

    - площадь поверхности основания куб. сосуда:

    Sосн. куб. = а² = 20² = 400 см²,

    - высота уровня воды:

    h = V : Sосн. куб. = 3000 : 400 = 7,5 см,

    г)

    - объем кубического сосуда:

    Vкуб = а³ = 20³ = 8000 см³ = 8 л,

    - отношение между емкостями сосудов:

    Vкуб / V = 8 л / 3 л ⇒ Vкуб : V = 8 : 3