В треугольние ABC проведена биссектриса BL. Известно, что угол ALB : на угол CLB=5 : 7

Найдите

Угол А - угол С

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 04:59
    0
    Пусть х-коэффициент пропорциональности. Тогда 5 х+7 х=180 (свойство смежных углов)

    12 х=180

    х=15

    ∠ALB=5x=5*15=75°

    ∠CLB=7x=7*15=105°

    Т. к. BL-биссектриса, то ∠ABL=∠LBC=y. Тогда

    ∠А+у+75°=180° (сумма углов ΔABL) ∠А+у=180-75=105

    ∠С+у+105°=180° (сумма углов ΔBCL) ∠С+у=180-105=75

    Получили ∠А+у=105 и ∠С+у=75.

    Вычтем из первого равенства второе, получим (∠А+у) - (∠С+у) = 105-75.

    Преобразуем выражение, ∠А+у-∠С-у=30 ⇒ ∠А-∠С=30°

    Ответ: 30°