Сколько нужно цифр, чтобы пронумеровать 150 страниц книги

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 15:00
    0
    150 страниц книги

    9 страниц по одной цифре (1,2, ... 9)

    10-99 страницы по 2 цифры

    100-150 страницы по 3 цифры

    9•1=9 цифр

    100-1-9=90 по две цифры

    90•2=180 цифр

    150-9-90 = 51 страница по 3 цифры

    51•3=153 цифры

    9+180+153=342 цифры всего

    Ответ: для нумерации книги 150 страниц нужно 342 цифры