Лодка шла 8 часов против течения реки и 6 часов по течению реки э. Скорость лодки в стоящей воде 10 км/ч. Найдите скорость течения реки, если по течению реки она прошла на 50 км больше, чем против течения. Решите задачу уравнение.

+3
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 15:38
    0
    (10-х) * 8=у

    (10+х) * 6=у+50

    где

    х-скорость течения

    у-пройденый путь

    (10+х) * 6 = (10-х) * 8+50

    60+6 х=80-8 х+50

    6 х+8 х=80+50-60

    14 х=70

    х=70/14

    х=5

    ответ; скорость течения 5 км/ч
  2. 26 сентября, 17:26
    0
    6 (10+х) - 8 (10-х) = 50

    60+6 х - 80+8 х=50

    14 х=70

    Х=5 км/час - течение реки