5 карандашей стоят на 15 рублей дешевле чем 3 ручки и 2 карандаша. на сколько рублей карандаш дешевле ручки запиши решение и ответ.

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 21:07
    0
    Стоимость 1 карандаша - К рублей. Тогда 5 карандашей стоят 5 К рублей.

    Стоимость 1 ручки - Р рублей. Тогда 3 ручки и 2 карандаша стоят (3 Р + 2 К) рублей. Составим и решим уравнение:

    5 К+15=2 К+3 Р

    3 Р+2 К-5 К=15

    3 Р-3 К=15 |:3

    Р-К=5

    К=Р-5 значит карандаш дешевле ручки на 5 рублей

    Ответ на 5 рублей карандаш дешевле ручки