Ребят! Решите уравнение с объяснениями!

x-0,2x=8/15

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 22:58
    0
    X-0,2x=8/15

    1x-0.2x=8/15

    Сгруппируем:

    (1-0.2) x=8/15

    Вычитаем:

    0.8x=8/15

    Разделим обе части на 0.8

    0.8x:0.8=8/15:0.8

    Зная что, любое число разделенное само на себя, равно 1, получаем:

    х=8/15:0.8

    Сделаем из десятичной дроби-обыкновенную;

    х=8/15:8/10

    Чтобы разделить дробь, надо сделать умножегие на выражение, обратное этой дроби:

    х=8/15 * 10/8

    Сократим на 8, и сократим числа на наибольший общий делитель! В нашем случае, это 5.

    х=1/3 * 2

    Используя а=а/1

    Получим:

    х=1/3 * 2/1

    Отсюда мы получаем:

    х=1*2/3*1

    Мы знаем, что любое выражение умноженное на 1 никогда не изменится!

    Следовательно мы получим:

    2/3

    Ответ: 2/3