Всем привет. вот условие задачки.

двое рабочих изготовили 86 деталей, причем первый изготовил на 15% деталей больше, чем второй. Скольок деталей изготовил каждый рабочий?

Мы решали, у меня получился ответ 36,55 дет., 49,45 дет. Как тогда решать и почему он непрвильный?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 00:45
    0
    Пусть 2-Й изготовил Х деталей, тогда

    1-Й - (Х+0,15 х) = 1,15 х

    Составим уравнение

    Х+1,15 х=86

    2,15 х=86

    Х=86:2,15

    86:2,15=8600:215=40

    Х=40 деталей сделал 2-Й рабочий

    40*1,15=46 деталей сделал 1-Й рабочий