Автомобиль ехал по шоссе 2,0 ч со скоростью 90 км/ч, затем по проселочной дороге 3,0 часа со скоростью 40 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля.

+1
Ответы (2)
  1. 1 января, 12:04
    0
    90 * 2=180 км-путь по шоссе.

    40 * 3=120 км-путь по проселочной дороге.

    180 + 120 = 300 км - общий путь.

    2+3=5 часов - общее время.

    300/5 = 60 км/ч - средняя скорость.

    ответ: 60 км/ч.
  2. 1 января, 14:37
    0
    1) 90 * 2 = 180 (км) - по шоссе;

    2) 40 * 3 = 120 (км) - по проселочной дороге;

    3) 2 + 3 = 5 (ч) - всё время;

    4) (180 + 120) / 5 = 60 (км/ч) ;

    Ответ: 60 км/ч.