периметр треугольника mnk равен 14,9 см. MN меньше MK в 1, 5 раза, а NK больше MK на 0,5 см. Найди длину каждой стороны

+1
Ответы (2)
  1. 23 марта, 22:45
    0
    Пусть х см-сторона MN, тогда 1,5 хсм - сторона MK, а (1,5 х+0,5) см-сторона NK.

    Составляем уравнение:

    х+1,5 х+1,5 х+0,5=14,9

    4 х=14,9-0,5

    4 х = 14,4

    х = 3,6 см - сторона MN.

    1) 3,6*1,5=5,4 см сторона MK.

    2) 5,4+0,5=5,9 см сторона NK.
  2. 23 марта, 23:12
    0
    Пусть Х (см) - длина стороны mn,

    тогда 1,5*Х (см) - длина стороны mk,

    1,5 Х+0,5 (см) - длина стороны nk.

    По условию задачи составим и решим уравнение:

    Х+1,5 Х+1,5 Х+0,5=14,9

    4 Х=14,9-0,5

    4 Х=14,4

    Х=14,4/4

    Х=3,6 (см) - длина стороны mn

    3,6*1,5=5,4 (см) - длина стороны mk,

    5,4+0,5=5,9 (см) - длина стороны nk