Катер проплыл по течению 50 км за 2 часа, а против течения на 10 км больше за 3 часа. найдите собственную скорость катера и скорость течения.

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 05:06
    0
    50:2=25 (км/ч) - скорость катера по течению

    (50+10) : 3=20 (км/ч) - скорость катера против течения

    Собственная скорость катера - V собст.

    Vcобст. = (Vпо теч. + V прот. теч.) : 2

    (25+20) : 2=22,5 (км/ч) - собственная скорость катера

    V течения = (V по теч. - V прот. теч.) : 2

    (25-20) : 2=2,5 (км/ч) - скорость течения реки