В доме барина стояло 2 шкатулки, для отделки которых использовали 927 малахитовых пластин. На одну из этих шкатулок пошло на 187 пластин больше, чем на другую. Сколько малахитовых пластин пошло на каждую шкатулку?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 12:07
    0
    х - первая шкатулка

    х+187 - вторая шкатулка

    Уравнение:

    х+х+187=927

    2 х=927-187

    2 х=740

    х=740:2

    х=370 пластин - использовали для первой шкатулки

    370+187=557 пластин - использовали для второй шкатулки

    Ответ: 370 пластин; 557 пластин.