1/2a+1/3a+1/4a есле a=1 5/7

+3
Ответы (2)
  1. 24 марта, 00:00
    0
    Переведем а в неправильную дробь и это будет равно = 12/7

    Прежде чем подставлять а упростим вырвжение:

    Выражение приведем к общему знаменателю 12 и получим:

    6/12 а + 4/12 а + 3/12 а=13/12 а

    Подставляем а:

    13/12*12/7=13/7 или 1 (целая) 6/7
  2. 24 марта, 00:03
    0
    1/2 * 12/7 = 6/7; 1/3 / 12/7 = 4/7; 1/2 * 12/7 = 3/7

    6/7 + 4/7 + 3/7 = 1 6/7