При взаимодействии с H2O одновалентного металла массой 15.6 г выделилось 4.48 л газа (н. у). Какой металл был взят для реакции?

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 16:32
    0
    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    m (CaO) = 112 г

    M (CaO) = 56 г

    m (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    m=112*74/56=148 г

    Ответ: 148 г